19 de agosto de 2022

Agradecimiento a la masiva demostración de solidaridad a nuestra compañera Carolina Antognini

Desde la Agrupación Celeste de la CCC en la Blanca Unidad, conducción de ATE Ensenada, hacemos extensivo nuestro agradecimiento en primer lugar a las compañeras y compañeros del Astillero Rio Santiago y sus familias, y luego, a todas las Organizaciones Sociales, Gremiales y distintos Partidos que nos enviaron la solidaridad y su apoyo de clase para nuestra compañera Carolina Antognini, Delegada gremial de la Mesa de conducción del cuerpo delegados del Astillero Río Santiago y candidata a Diputada Nacional por el Frente de Todos.

Este hecho de violencia se da en medio de una campaña electoral feroz. En momentos en que
el Astillero Rio Santiago demuestra que esta vivo y avanzando luego de haber sufrido como el
resto del pueblo los embates de la derecha Macrista y la pandemia. Cuando los medios
hegemónicos siguen con su campaña de desprestigio hacia este bastión de Lucha y
Soberanía. En medio de una serie de denuncias falsas sobre supuestos hechos acontecidos
en el Ars. Cuando las fuerzas populares se unen y vuelven a ganar las calles peleando voto a
voto por este frente de TODOS que es la única herramienta electoral para poder frenar al
Macrismo

No nos cansaremos de Agradecer a todas las personalidades, organizaciones y fuerzas
obreras y populares por su apoyo constante a la lucha del ARS y en particular con nuestra
compañera en este momento, y las nombramos a continuación

Francisco “Pancho” Banegas, Secretario General de ATE Ensenada.
Pablo Rojas, Secretario General Adjunto de ATE Ensenada.
Mesa de Conducción del cuerpo de Delegados del Astillero Rio Santiago.
Hugo “Cachorro” Godoy, Secretario General de ATE Nacion.
Oscar “Colo” De Isasi, Sec. Gral de ATE pcia. Bs. As. y Sec. Gral de la CTA pcia. Bs As.
Juan Carlos Alderete, Dip. Nac. de la Pcia. BS AS del PTP en el Frente de TODOS y
Coordinador Nacional de la CCC de Desocupados y Precarizados.
Verónica Caliva, Dip. Nac. de la Pcia. de Salta del PTP en el Frente De TODOS.
Rodolfo Schwartz, PCR/PTP del Chaco, Diputado Provincial en el Frente de Todos.
ASOMA/FNC (Asociación Campesina de Medieros y Afines/ Federación Nacional Campesina).
Pueblos Originarios en Lucha.
Ricardo Peidró, Secretario General de CTA Autónoma.
Pablo Maciel, Presidente de CICOP
Jorge Penayo, Sec. Gral. de la Comisión Interna de Mondelez.
Luis Manuel Tiscornia, Secretario General Conaduh. Mesa Ejecutiva CTA Nacional.
ATE Córdoba.
CCC Petroleros.
SUTEBA Quilmes.
CCC Nacional.
CCC Regional La Plata, Berisso, Ensenada y Chascomús.
Movimiento Octubres, Ensenada.
Eduardo “Lalo” Vallejos, Concejal de FDT de Ensenada.
Nora Turconi. Mov Evita. Concejal Frente de Todos Ensenada.
Vanina Rodríguez, Sec. Gral. Adj. de ATE Pcia. Bs As.
Armando Tactagi, Secretario Adjunto, CTA San Nicolas.
María Rosario. Responsable Nacional de mujeres PCR
Noemí Lopez, Sec. Gral. de ApSades (Salta) Y Sec. Gral. Adj. de CTA pcia. de Salta.
Adriana Pizzaro, Sec Gral. del Sindicato de Obras Públicas AMOPBA
Ines Zaidman, Multisectorial de Mujeres San Nicolas-Pergamino-Ramallo.
Justicia y Libertad.
Cristian Medina, Barrios de Pie.
Mariel Daneri, Movimiento Evita Ensenada. Concejal
Agustina Pardo, Referente mujeres y diversidades Ensenada. Frente Grande. Concejal
Patria Grande Ensenada.
Corriente Nuestra Patria, Ensenada.
Banderas del Peronismo, Ensenada.
Rodolfo Kempf, conducción de ATE Nacional. Investigador científico CNEA
Carolina Komar, Secretaria General Junta Interna ATE CNEA
Daniel Sánchez, Coordinador Nacional ATE CNEA
Tomás Avallone, Secretario Juventud Ji ATE CNEA
Federico Kaufman, FETERA
Jorge De Filippis, Delegado del Astillero SPI.
Jorge Matías, Delegado de ALPAHELI.
Matías Albarracín, Delegado de MOSCUZZA.
Agrupación Azul Y Blanca De Obreros Navales (SAON)
Diego Lualdi, Delegado General Comisión Interna Banco Nación secc Bs As.
Comisión interna de Acindar UOM villa Constitución.
Junta interna de ATE Cultura de la Provincia de Buenos Aires.
CTA A Corrientes.
Cuerpo de delegadas de CAPS-ATE. Ciudad de Corrientes.
Mesa Federal de la Corriente Nacional de Estatales Rene Salamanca CCC.
Corriente de Estatales Rene Salamanca de La Plata
Agrupación de Estatales Rene Salamanca de Corrientes.
Agrupación docente Ana Sosa – CCC, integrante de la Lista Azul y Blanca de Suteba La Plata.
Dario Perillo y Lidia Brasera, Dirigentes de la Agrupación docente Ana Sosa – CCC.
integrante de la Lista Azul y Blanca de Suteba La Plata.
Agrupación docente Azul y Blanca de SUTEBA Quilmes.
Claudio Gómez, Delegado Gremial Hospital Ramos Mejía.
Roxana Rechimont, Sec. Gral. del CDP de ATE La Pampa.
Alejandro Quiñones, Sec Gral Adjunto de ATE Seccional Quilmes.
ADICUS, San Juan.
Causa Docente, San Juan.
Agrupación de Trabajadores Estatales Rene Salamanca, San Juan.
Agrupación de Trabajadores del Vestido-CCC San Juan
Movimiento de Mujeres Sanjuaninas.
Comisión de Homenaje a las Madres De Plaza De Mayo. Quilmes
Liberpueblo.
CCC San Juan.
Agrupación 1 de Mayo, ATE Quilmes.
Ricardo “Pirujo” Araujo, Sec. Gral. de CTA-A de La Pampa.
Agrupación por la Dignidad de los Trabajadores del Estado, Neuquen
Secretaría de ADUNC Neuquén.
Secretaría Gremial CTA A, Santa Fe.
CTAA, Bariloche, CCC
Agrupación Bordó de la René Salamanca CCC de Río Negro.
Agrupación Bordó de Estatales en la René Salamanca CCC, ATE sec. Bariloche
CEU, Corriente de Estatales de Unidad, Santa Fe.
Secretaria Gral de ADUNC – NQN
Úrsula Caracotche, Sec. Gral. ATE Bariloche.
Patricia Rainahuel, Sec. Adj. ATE Bariloche.
Egar Actis, Prosec, Gremial CDP ATE Rio Negro.
Isabel Molina, Sec Administrativa, CDP ATE Rio Negro.
Frente Barrial 19 de Diciembre.
PCR/JCR Regional La Plata, Berisso, Ensenada y Chascomús.
PTP-PCR San Juan
PCR/PTP Bariloche.
PCR/PTP Neuquén.
Juventud Comunista Revolucionaria, San Juan
Luis Molinas y Mercedes Meier. PCR y JCR, Santa Fe.
Comite Zonal PCR, San Nicolás – Pergamino – Ramallo.
Pablo Landó, PTP ciudad Santa Fe.
Facundo Retamoza, PCR ciudad Santa Fe.
Manuel De Batista, Subdirector Dirección Gral. de Región 11 del Ministerio De salud.
Ana Rusconi, candidata Concejal de La Plata del PTP en el Frente de TODOS.
FULP, Federación Universitaria de La Plata.
Centro de Estudiantes de Trabajo Social – UNLP
Centro de Estudiantes de Humanidades – UNLP
CEPA La Plata.
CEPA San Juan.
MUS La Plata.
Movimiento Ni Un Pibe Menos Por La Droga.
Presidencia del centro de estudiantes del Albert Thomas.
Presidencia del centro de estudiantes del Normal 3.
Fernando Cancilieri, Concejal del Frente de Todos de Ensenada y referente de medios periodísticos locales.
Agrupación Celeste y Blanca, Rene Salamanca, ATE La Matanza
CCC Chubut.
FNC Chubut.
PTP/PCR Chubut.
Myriam Marinozzi, SUTEBA Berazategui.
PTP/PCR Entre Ríos.
SUPA La Plata. Sindicato de obreros portuarios.
Esteban Olarán, Secretario de Acción Política CDP. ATE Entre Ríos.
Atílio Martinez, Sec. Acción Social ATE Entre Ríos.
Víctor Sartori, Sec. Organización ATE Entre Ríos.
CCC Entre Ríos.
CTA Autónoma Paraná.